На Чернобыльской АЭС завершила работу экспертная миссия МАГАТЭ по рассмотрению причин, хода ликвидации и радиационных последствий частичного обрушения кровли и стенных конструкций машинного зала блока N4 ЧАЭС. Об этом сообщила пресс-служба ЧАЭС. На итоговом совещании, которое состоялось 7 июня, эксперты представили свои предварительные общие выводы и рекомендации.

Эксперты позитивно оценили действия персонала Чернобыльской АЭС, как во время события, так и во время его ликвидации и расследования причин. В частности, было отмечено, что ЧАЭС быстро и профессионально среагировала на событие, своевременно обнародовала информацию о нем и оперативно информировала общественность о ходе дальнейших действий. Были подчеркнуты усилия ЧАЭС по управлению последствиями события таким образом, чтобы избежать задержек с реализацией мероприятий в рамках плана осуществления мероприятий на объекте “Укрытие” (SIP), в частности, строительства НБК.

Эксперты дали ряд предварительных рекомендаций, которые касались, в первую очередь, предотвращения возможности повреждения других строительных конструкций, а также порекомендовали ЧАЭС реализовать ряд организационно-технических мероприятий по усилению контроля строительных конструкций и повышения общепромышленной и радиационной безопасности.

Окончательный официальный отчет по результатам миссии МАГАТЭ будет представлен в начале июля и распространен среди всех заинтересованных организаций.

В феврале предположительно в результате скопления снега на промышленной площадке ГСП “Чернобыльская АЭС” (зона отчуждения) произошло частичное обрушение 10 стеновых панелей и легкой кровли машинного зала энергоблока N4 на общей площади 600 кв. м. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)