Немецкая компания RWE не собирается отказываться от практики реэкспорта российского газа в Украину.

“Они видят возможность развивать украинское направление, поскольку в Европе есть свободный газ не только из России, но и из Катара и Норвегии, который можно реэкспортировать. А наш рынок и по цене, и по объему потребления весьма привлекателен для RWE. Тем более что наша цена стабильно высокая и не имеет сезонных снижений летом, как в странах ЕС”, – сообщил директор Института энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

В то же время, RWE играет ключевую роль в стратегии Киева по снижению зависимости от российского газа. В ноябре 2012 г. компания стала продавать Украине российский газ, который получала по украинской газотранспортной системе. Поставки осуществляются из Польши и Венгрии по $390/тыс. куб. м. Российский газ для Украины стоит $430/тыс. куб. м. В середине мая начался тестовый реэкспорт газа из Словакии.

7 июня стало известно, что немецкой компании RWE и российскому “Газпрому” не удалось договориться о пересмотре цены на газ, поэтому спор между компаниями теперь должен решаться в арбитражном суде Вены. Одним из условий снижения цены на газ для RWE “Газпром” называл отказ от реэкспорта газа в Украину. (Коммерсант-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)