Продажа автобензина Нормаль-80 на автозаправочных станциях фирменной сети “Белоруснефть” прекращается в июне. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

Модернизация, проведенная в ОАО “Мозырский нефтеперерабатывающий завод”, позволила предприятию перейти на выпуск в больших объемах высокооктановых марок бензина АИ-92 К5, АИ-95 К5, АИ-92 К5 Евро, АИ-95 К5 Евро. Это в свою очередь привело к отсутствию технической возможности производства заводом автобензина Нормаль-80, имеющего низкую добавленную стоимость. Новое оборудование на заводе выведено на проектную мощность.

Продажа автобензина Нормаль-80 в республике сокращалась поэтапно с февраля. В настоящее время через фирменную сеть “Белоруснефть” реализуются остатки этого вида топлива.

Производственное объединение “Белоруснефть” является крупнейшим оператором Беларуси в сфере реализации нефтепродуктов через автозаправочные станции и обладает самой разветвленной сетью автозаправок в стране – их насчитывается более 510. Через эту сеть реализуется около 70% автомобильного топлива в стране. (БЕЛТА/Энергетика Украины, СНГ, мира)