Энергорынок Украины накрывает долговое цунами. На 1 мая 2013 г. общий долг всех потребителей электроэнергии вырос с 11,3 млрд. (в начале года) до 12,6 млрд. грн. Это рекордная сума за все годы независимости Украины.

Основные должники энергетиков – предприятия угольной (4,3 млрд. грн.) и жилищно-коммунальной сферы (3,3 млрд. грн.). Самым дисциплинированным плательщиком является население: за 4 месяца оно не только не нарастило, но даже и сократило задолженность на 35 миллионов грн., а процент оплаты за электроэнергию составил 100,8%.

“Это все нерентабельные тарифы”, – рассказывает руководитель юридической службы ГП “Энергорынок” Олег Полищук. По его словам, электроэнергия уже давно превратилась из рыночного товара в социальную услугу, стоимость которой для населения не покрывает даже затрат на ее производство.

Возникающую разницу коммунальным предприятиям традиционно компенсирует государство из бюджета. И это закреплено на законодательном уровне. На сегодня денег катастрофически не хватает, говорят эксперты. Платой за социальный популизм и стала искаженная система ценообразования, поясняет исполнительный директор Энергетической Ассоциации Украины Юрий Кияшко.

Ему практически вторит председатель наблюдательного совета “Киевэнерго” Иван Плачков: “Нет кризиса неплатежей. Есть государство, которое не выполняет свои обязательства. Это государство, которое сегодня лукавит перед гражданами, энергетиками, водоканалами”.

По его мнению, практически все правительства заигрывают с населением, устанавливая низкие тарифы, но в итоге данную госдотацию больше получают богатые, нежели малообеспеченные слои населения. “Это все происходит потому, что не хватает политической воли сделать коммунальные тарифы экономически обоснованными, прозрачными и отсутствует система адресной денежной дотации для населения”, – констатирует опытный эксперт.

Дальнейшее промедление государства с решением этого вопроса, говорит он, чревато усугублением ситуации с неплатежами и фактическим банкротством водоканалов. “Хотя де-факто, водоканалы – банкроты уже лет 10-15. И это все лукавство – то, что это скрывается. Такая же ситуация сегодня и с ЖЭКами”, – подытожил Иван Плачков.

Долги за электроэнергию уже поставили дистрибуционные энергокомпании на колени, говорят участники рынка. “44% расчетов водоканалов не позволяет компании выживать”, – говорит о возникающих проблемах руководитель департамента по регуляторным вопросам дирекции по дистрибуции и сбыту электроэнергии ДТЭК Ирина Протопопова. “Поступающих от “Энергорынка” денег энергетикам хватает лишь на выплату налогов и зарплаты сотрудникам”, – продолжает она.

При этом компания вовремя рассчитывается с шахтами за потребленный уголь. “Но эта ситуация тоже когда-то закончится. Не сможем мы при таких платежах выдерживать 100% оплату за уголь”, – говорит Протопопова.

Кроме того, из-за неплатежей энергокомпании не могут проводить масштабную модернизацию, а только “латают дырки”. Это, говорят аналитики энергорынка, влечет за собой отключения населения и предприятий (как промышленных, так и коммунальных) от энергопотребления и водоснабжения. Первые сигналы в этом плане уже есть: в столице без воды оставили жителей нескольких районов. Отключения от света и воды случаются и в других городах.

Дальнейших отключений допустить нельзя, со своей стороны отмечает советник главы правления компании “Киевводоканала” по информполитике Виктория Яковлева. Если оставить без света “Киевводоканал”, говорит она, то через 23 минуты столицу накроет экологическая катастрофа. “Это касается канализационного хозяйства, так как коллекторы работают только под действием электроэнергии”, – заявила она.

Биологическая очистка на всем известной Бортнической станции аэрации (БСА), вообще может выйти из строя за пару дней. “Если БСА отключить электроэнергию, то бактерии без воздуха жить не смогут. В течение 2-х дней процессы начнутся необратимые”, – подчеркнула представитель “Киевводоканала”.

Избежать этого поможет приведение в норму ситуации по расчетам за электроэнергию. “На сегодняшний день из бюджета нам должны на покрытие разницы в тарифах 405 миллионов, а долг за электроэнергию – порядка 403 млн. грн. То есть мы могли бы его погасить и спокойно думать о модернизации”, – говорит Виктория Яковлева.

Эксперты предлагают свой алгоритм действий в сложившейся ситуации. “Нужно постепенно вводить экономически обоснованные тарифы на электроэнергию. Потому что повышения тарифа для промышленности вопроса не решает”, – называет первый пункт директор по вопросам информации и связям с общественностью ассоциации “Украинский ядерный форум” Ольга Кошарная.

По ее мнению, это надо было сделать давно и поднимать тарифную планку для населения хотя бы на 10% ежеквартально. Как показывают исследования, 50% домохозяйств потребляют около 150 кВт-ч. “И если тариф повысится в три раза со временем, то 100 грн. люди смогут заплатить из своих доходов”, – детализирует она.

Но тут есть маленькое “но”: в 2015 г. в Украине состоятся президентские выборы. А, значит, провести данное решение очень непросто. Именно поэтому, говорят эксперты, государство пока должно хотя бы выполнять взятые ранее на себя обязательства, и выделять из бюджета деньги на компенсацию разницы в тарифах.

“Если в этом году, в ближайшее время губернаторы и мэры не начнут давить на Минфин, а Минфин не начнет давить на Комитеты Верховной рады с тем, чтобы срочно внести изменения в госбюджет, я боюсь, что генерация станет. Сумма дополнительных долгов за электроэнергию в этом году составит 9-12 млрд. и никакие оборотные средства такой нагрузки не вытянут. Сейчас именно на этом должно быть сфокусировано внимание, причем не абстрактно государства, а конкретных людей в Министерстве финансов и конкретных губернаторов и мэров, в которых водоканалы будут останавливаться”, – озвучивает свое виденье на решение тарифной проблемы генеральный директор “Центра исследований энергетики” Александр Харченко. Поэтому, добавляет он, нужно вносить изменения в госбюджет и срочно искать деньги для того, чтобы выделить энергетикам эти субвенции.

Действовать надо как можно быстрее, потому что ситуация уже начинает взрываться, добавляет Олег Полищук. Недавно “Энергорынок” вынужден был эмитировать облигации на 1,5 млрд. грн., чтобы закрыть текущую задолженность перед производителями. “12 лет существует предприятие, но на этот шаг пошли впервые. Это нормальный цивилизованный механизм, но он уже говорит о том, что какую-то грань мы уже перешагнули”, – пояснил руководитель юридической службы ГП “Энергорынок”.

“Если не делать этого ничего сейчас, то к 2015 г. вся отрасль рухнет”, – подытоживает Ольга Кошарная. (Подробности/Энергетика Украины, СНГ, мира)