Украина рассчитывает выйти на добычу 30 млрд. куб. м газа в год и полностью закрыть собственные потребности в течение 5-10 лет. Об этом сообщил премьер-министр Николай Азаров, выступая на международной бизнес-конференции в Киеве.

“Мы делали определенные расчеты, что в течение 5-10 лет мы выйдем на собственную добычу газа примерно 30 млрд. куб. м”, – сказал он. По словам премьера, эти объемы смогут закрыть собственные потребности Украины в газе при условии сокращения объемов потребления за счет энергосбережения.

Н. Азаров подчеркнул, что при выполнении этих условий страна сможет даже экспортировать газ. Он уточнил, что уже в 2014 г. Украина планирует добыть из новых месторождений 2,5 млрд. куб. м газа, закрыв им потребности Крыма, а также частично южных областей страны. Премьер также подчеркнул, что правительство Украины не проводило бы эту работу такими темпами, если бы не дороговизна российского газа.

Власти Украины 3,5 года ведут безуспешные переговоры с российским руководством о снижении цен на импортируемый газ. Кремль в качестве условия для таких уступок выдвигает экономическое поглощение Украины. Официальный Киев заявляет о намерении сократить до минимума закупки российского газа за счет диверсификации его поставок. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)