Украинская сторона учтет все возможные угрозы, которые могут создать танкеры со сжиженным природным газом при прохождении через турецкие проливы Босфор и Дарданеллы. Об этом заявил глава Государственного агентства по управлению инвестициями и национальными проектами Владислав Каськив.

По его словам, некоторые СМИ некорректно интерпретировали высказывание турецкого посла Мехмета Самсара на пресс-конференции 12 июня. В частности, в нем не шла речь о возможности прохождения LNG-танкеров через турецкие проливы, сказал В. Каськив.

“Украинская сторона поддерживает заявление турецкого посла, и, как заявляла раньше, готова провести дополнительные консультационные переговоры с Турцией, приняв дополнительные меры безопасности к праву свободной транспортировки сжиженного газа, которую предусматривает конвенция Монтре в 1936 г.”, – отметил В. Каськив.

Ранее посол Турции в Украине Мехмет Самсар заявил, что Турция считает опасным для турецких городов строительство LNG-терминала на украинском побережье Черного моря. По его словам, это связано с необходимостью прохождения танкеров со сжиженным газом через проливы Босфор и Дарданеллы. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)