В конце мая в “Газпром нефти” принята стратегия развития до 2025 г. Документ определил глобальные цели компании и пути их достижения в основных сегментах бизнеса – добыче углеводородов, нефтепереработке, сбытовом блоке.

Решено, что начиная с 2020 г. компания будет поддерживать добычу на уровне 100 млн. т нефтяного эквивалента в год, а также сохранит текущий уровень обеспеченности запасами, который в настоящее время составляет около 20 лет.

В начале июня акционеры компании на общем собрании подвели итоги 2012 г., который для “Газпром нефти” стал лучшим за всю ее историю. Его уже назвали годом рекордов. Положительная динамика наблюдалась во всех сегментах бизнеса. По темпам роста добычи компания стала лидером российской нефтяной отрасли. Показатели 2011 г. были превышены на 4,3%, в общей сложности добыто 59,7 млн. т н. э. Такая динамика в значительной степени обусловлена увеличением добычи на Приобском месторождении в ХМАО и разработкой новых проектов на севере ЯНАО. В частности, начата опытно-промышленная эксплуатация Восточно-Мессояхского месторождения.

Именно Югра и Ямал остаются одними из наиболее значимых для компании регионов добычи: здесь сосредоточены ее основные нефтяные запасы.

Согласно стратегии развития, приоритетами “Газпром нефти” в сегменте добычи останутся сохранение лидирующих позиций при реализации проектов в Югре и на севере ЯНАО, работа на шельфе, применение передовых технологий.

Акцент на новых технологиях, за появлением которых пристально следят специалисты компании, позволяет успешно решать задачи по добыче трудноизвлекаемых запасов нефти, раньше считавшиеся технически невозможными. Всего год назад “Газпром нефть” впервые провела многостадийный гидроразрыв пласта, а уже к 2015 г. программа работы с трудноизвлекаемыми запасами предусматривает вовлечение в разработку 60 млн. т дополнительных запасов. В частности, в “Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазе” и филиале “Газпромнефть-Муравленко” активно ведется эксплуатационное бурение с применением многостадийного ГРП. На Умсейском месторождении пробурена первая в “Газпром нефти” четырехствольная горизонтальная скважина с длиной стволов до 1 тыс. м. Пусковой суточный дебит скважины превысил 200 т нефти, что многократно превосходит результаты окружающих наклонно-направленных скважин.

Чтобы сохранить нынешний уровень обеспеченности запасами, компании необходимо увеличить их на 1,2-1,7 млрд. т. Логично, что “Газпром нефть” уделяет большое внимание геологоразведке. 2012 г. стал одним из самых удачных с точки зрения поисково-разведочного бурения: его успешность составила 83%. Эта тенденция сохранится и в 2013 г. Планируется, что количество разведочных скважин увеличится почти на треть по сравнению с 2012 г. Это обеспечит прирост запасов в объеме около 62 млн. т нефтяного эквивалента.

2012 г. был знаменателен и тем, что “Газпром нефть” стала самым крупным поставщиком светлых нефтепродуктов на внутренний рынок. В 2013 г. компания перейдет на выпуск нефтепродуктов самого высокого экологического стандарта – Евро-5, сделав это на два года раньше предусмотренного техническим регламентом срока.

Согласно стратегии развития, к 2020 г. выпуск моторного топлива планируется увеличить на 17%. При этом компания практически прекратит выпуск мазута.

Стратегия-2025 формирует основы для дальнейшего расширения масштабов, обеспечивая устойчивое развитие компании, увеличение ее акционерной стоимости и дальнейшее улучшение производственных и финансовых результатов.

Основным владельцем “Газпром нефти” (95,68%) является российский газовый холдинг “Газпром”. Его акционеры соберутся на годовое общее собрание 28 июня. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)