В строительстве Белорусской АЭС есть полная техническая готовность для того, чтобы 10 июля приступить к бетонированию основных объектов. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил президент объединенной компании ОАО “НИАЭП” – ЗАО “АСЭ” Валерий Лимаренко во время V Международного промышленного форума “Атомэкспо 2013”, прошедшей в Санкт-Петербурге с 26 по 28 июня.

“Мы ожидаем, чтобы надлежащим образом были оформлены документы, и после выхода указа президента Беларуси, когда будет выдана лицензия, мы приступим к бетонированию, у нас есть полная готовность”, – сказал Валерий Лимаренко.

Ссылаясь на существующий контракт, президент компании “НИАЭП-АСЭ” пояснил, что изначально бетонные работы основного этапа строительства станции планировалось начинать в четвертом квартале. “По инициативе правительства Беларуси мы стараемся это сделать раньше, к 10 июля”, – уточнил Валерий Лимаренко.

Сооружаемая по российскому проекту Белорусская АЭС полностью соответствует требованиям национального законодательства и рекомендациям МАГАТЭ. За основу проекта Белорусской АЭС принят разработанный СПбАЭП (г. Санкт-Петербург) проект “АЭС-2006”, по которому в настоящее время возводится Ленинградская АЭС-2 и Балтийская АЭС. Белорусская АЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2,4 тыс. МВт. Генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком является российская компания ОАО “НИАЭП” – ЗАО “Атомстройэкспорт”. Ввод в строй первого энергоблока намечен на 2018 г. (БЕЛТА/Энергетика Украины, СНГ, мира)