В ходе переговоров президента компании «ЛУКойл» Вагита Алекперова с премьер-министром Ирака Нури аль-Малики стороны пришли к выводу, что «ЛУКойл» может расширить присутствие в Ираке. Как сообщает “Итар-Тасс”, также во время встречи стороны обсудили ход реализации проекта по разработке месторождения Западная Курна-2 и планы «ЛУКойла» по освоению Блока-10, также другие перспективные проекты, в которых компания может принять участие.

Представители иракского руководства отметили, что «ЛУКойл» строго выполняет все взятые на себя обязательства по проекту “Западная Курна-2”, и выразили уверенность в том, что компания сможет расширить свое присутствие в Ираке.

Ранее Алекперов сообщал, что «ЛУКойл» не исключает возможности участия в иракском проекте “Насирия” совместно с иностранными и российскими партнерами. Проект комплексного освоения месторождения Насирия предполагает разработку запасов месторождения, которые превышают 4 млрд. барр., а также строительство и эксплуатацию НПЗ мощностью переработки 300 тыс. барр./день. Месторождение расположено в провинции Ди-Кар на юге Ирака.

«ЛУКойл» ожидает начало промышленной добычи нефти на месторождении Западная Курна-2 в Ираке в начале 2014 г. На требуемый уровень добычи компания планирует выйти в 2019 г., пик производства нефти должен составить 60 млн. т в год. При этом «ЛУКойл» рассчитывает на синергетический эффект от соседнего участка – блока-10, право на разведку и разработку которого «ЛУКойл» получил в прошлом году. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)