Потенциальный объем газа, который может быть поставлен в Украину из Европы по реверсным маршрутам, составляет 30 млрд. куб. м в год, однако при этом он не обуславливает возможности полного отказа от импорта российского газа.

Об этом во время брифинга в Кабинете министров заявил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий. “Если сложить все реверсные маршруты, над которыми мы работаем, это будет больше 30 млрд. куб. м в год, что даст возможность на 100% диверсифицировать поставки газа, – сказал Ставицкий. – Однако мы не сможем полностью отказаться от закупок российского газа, так как российская сторона является для нас стратегическим партнером”.

При этом он отметил, что наличие реверсных маршрутов позволит Украины выйти “на справедливую цену на газ”.

16 мая в компании сообщили, что заявление министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого о начале “тестовых” поставок газа из Словакии в Украину не подтверждена отраслевой статистикой.

15 мая министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий сообщил о начале импорта газа из Словакии в тестовом режиме. По его словам, тесты и обмен информацией продляться 7-10 дней. (УНИАН/Энергетика Украины, СНГ, мира)