Госкомпредпринимательства разработало и согласовало проект приказа Министерства энергетики и угольной промышленности Украины “Об утверждении Порядка рассмотрения инвестиционных проектов объектов приватизации в Минэнергоугля Украины”. Об этом говорится на сайте Государственной службы по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства.

Предложенным документом предлагается определить процедуру предоставления на рассмотрение и согласование в Министерство инвестиционных проектов объектов приватизации, которые готовят потенциальные инвесторы с целью дальнейшего предоставления в Фонд госимущества для участия в приватизационном конкурсе инвестиционных проектов.

Кроме того, проектом приказа предусматривается утвердить требования к проектам объектов приватизации, разработанным потенциальными инвесторами, которые подаются на рассмотрение в Минэнергоугля.

Данные проекты должны обобщать и включать все аспекты деятельности объекта приватизации, а также сочетать в комплексе меры по его дальнейшему развитию, такие как капитальное строительство, техническое переоснащение, внедрение энергоэффективных, энергосберегающих технологий и осуществления экологических мероприятий и т. п.

Как отмечают в Минэнергоугля, введение в действие проекта приказа будет способствовать созданию нормативно-правовой базы для начала процесса приватизации угледобывающих предприятий. Это, в свою очередь, позволит привлечь средства частных инвесторов в угольную промышленность для модернизации, технического переоснащения угледобывающих предприятий, сохранения рабочих мест и создания конкурентоспособной и эффективной угольной отрасли.

Ранее председатель Фонда госимущества Украины Александр Рябченко заявлял, что приватизация угольных предприятий будет проходить на инвестиционных конкурсах, когда шахты будут продаваться не с целью дороже продать, а под очень жесткие инвестиционные обязательства. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)