По данным Международного энергетического агентства (IEA), в июне объем экспорта иранской нефти сократился на 36% по сравнению с предыдущим месяцем.

В ежемесячном докладе IEA отмечается, что в июне потребители иранской нефти сократили импорт из этой страны до 700 тыс. б/с притом, что в мае объем импорта составлял не менее 1,25 млн. б/с. Об этом сообщает агентство ИСНА, передает Iran news.

Китай в июне импортировал 390 тыс. б/c иранской нефти против 550 тыс. б/c в мае. Это связано с замедлением процесса разгрузки нефтеналивных танкеров в китайских портах, что привело к задержкам поставок иранской нефти.

Япония сократила импорт иранской нефти до 100 тыс. б/c. В мае объем импорта составлял 240 тыс. б/c. Такое сокращение обусловлено затягиванием переговоров по объему поставок.

Зато в это же время Южная Корея увеличила импорт иранской нефти на 16% по сравнению с предыдущим месяцем. Согласно статистическим данным, в июне Южная Корея импортировала из Ирана в среднем 138 тыс. б/c.

По данным IEA, в течение июня объем добычи нефти в Иране увеличился на 20 тыс. б/c и на данный момент составляет 2,7 млн. б/c. (Oilreview.kiev.ua/Энергетика Украины, СНГ, мира)