Солнечный свет спасет киргизские больницы. На крышах сельских медпунктов страны сейчас вовсю устанавливают солнечные батареи. Так медики готовятся к предстоящим холодам. Энергетический коллапс настигает Кыргызстан каждую зиму. От веерных отключений не застрахованы даже лечебные учреждения, передает КТК.

Дизельные установки под окнами больничных палат – картина, ставшая привычной. Лечебное учреждение само обеспечивает себя электричеством.

Генератор, который подключен к отделению интенсивной терапии. При отключении электроэнергии работает этот генератор.

К чему приводит экономия, главврач Мирбек Нуралиев знает хорошо. В пик холодов электричество спокойно отключают даже в больницах. Тяжело приходится и пациентам, прикованным к аппаратам дыхания, и врачам, которые вручную часами качают им кислород.

Мирбек Нуралиев, главный врач Национального госпиталя МЗ Кыргызстана: «В советское время такого, чтобы не было электричества, не было. Не стоял вопрос о том, чтобы в лечебных учреждениях ставить генераторы. Этот вопрос ставится только в последнее время, когда в зимний период отмечаются веерные отключения. Срочные и неотложные отделения Национального госпиталя имеют топливные генераторы. Но такое решение бесперебойного электроснабжения лишь в городах. В селах и отдаленных районах дешевле оказалась солнечная энергия».

Питающуюся солнцем больницу открыли в предгорном поселке Алчалу Чуйской области. Днем установки подзаряжаются солнечной энергией. Электричества хватает для работы основных электроприборов почти на двое суток. Кроме того, станция способна давать горячую воду и тепло.

Асылбек Сыдыканов, Министерство здравоохранения Кыргызстана: «Есть случаи, когда портятся вакцинные препараты. С отключением электричества, холодильники отключаются от энергии. Они не выдерживают температурный режим. Соответственно вакцинные препараты портятся.

За несколько солнечных дней батарея заряжается практически полностью. Так что использовать панель, уверяют производители, можно и зимой. Впрочем, только зимой и станет понятно, как будет вести себя новый источник энергии. По предварительным подсчетам, “солнечные” больницы окупят себя через пять-семь лет. Но пока такие проекты для Кыргызстана – редкость». (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)