25 июля украинская компания “Агрокомплекс” отсудила у государства 27 млн. евро в Страсбургском суде.

Как сообщает Интерфакс-Украина, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Украину выплатить компании “Агрокомплекс” 27 млн. евро компенсации и 30 тыс. евро в счет покрытия расходов.

Суть судебного дела заключалась в том, что уже несколько лет “Агрокомплекс” пытается восстановить просроченные задолженности за поставленную, но неоплаченную нефть Лисичанскому НПЗ.

“Агрокомплекс” обратился в Европейский суд по правам человека в июне 2003 г.

ЕСПЧ постановил, что украинские суды, рассматривавшие дело, не могут рассматриваться как независимые или беспристрастные, учитывая вопиющее вмешательство высших органов государственной власти в судебное разбирательство.

Кроме того, установлено, что длительность судебного разбирательства была чрезмерной. Также была нарушена ст. 1 Протокола №1 (защита собственности), что в данном случае имело непосредственное влияние на имущественные интересы компании-заявителя.

Сумма компенсации в деле “Агрокомплекса” стала одной из крупнейших в истории ЕСПЧ и рекордной для Украины.

Максимальная компенсация от Страсбургского суда составила 30 млн. евро. Это было в 1994 г. по жалобе двух нефтеперерабатывающих заводов против Греции.

В начале 1990-х годов “Агрокомплекс” поставил 375 тыс. т сырой нефти на Лисичанский НПЗ, принадлежащий в то время компании “ЛиНОС”.

После этого состоялся ряд судебных разбирательств, но до 25 июля “Агрокомплексу” не удавалось доказать свою правоту. (Oilreview.kiev.ua/Энергетика Украины, СНГ, мира)