По установленным ветроэнергетическим мощностям Канада занимает второе место в Америке после США. С 2007 г. по 2011 г. они увеличились до 5,2 ГВт, при этом в 2007 г. было установлено 386 МВт, в 2008 г. – 523 МВт, в 2009 г. – 950 МВт, в 2010 г. – 689 МВт и в 2011 г. – 1267 МВт. Согласно прогнозам, в 2013 г. к установленным мощностям добавится еще 2 ГВт, а в 2014 г. – 2,5 ГВт.

72% всех установленных в Канаде на конец 2011 г. ВЭУ пришлось на провинции Онтарио, Квебек и Альберта, доли которых составили 37,4%, 17,4% и 16,9% соответственно. Указанные провинции лидируют также по числу осуществляемых и планируемых в настоящее время ветроэнергетических проектов, хотя ВЭУ сейчас строятся и в других регионах страны. В Британской Колумбии, например, застройщики ветроферм надеются на то, что электроэнергией с этих объектов будут активно пользоваться предприятия, занимающиеся сжижением природного газа, разработкой ресурсов сланцевого газа и горными промыслами. Правда, мощность новых ВЭУ, заказанных энергетической компанией “BC Hydro”, пока не превышает 0,5 ГВт.

Национальная энергетическая политика Канады ориентирована на рыночные отношения, и потому установка ветромощностей в стране осуществляется в соответствии с целями и задачами в отношении альтернативной энергетики, которые ставят перед собой власти провинций. Чтобы увеличить производство электроэнергии из возобновляемых источников, все провинции, за исключением Альберты и Манитобы, установили для своих энергетических компаний некоторые обязательные нормы в отношении использования указанных источников, организовали торги на строительство ВЭУ и ввели специальные, льготные тарифы для поставщиков ветроэнергии (feed-in tariffs, FIT). Такие тарифы устанавливаются на определенный период и по мере сокращения производственных издержек поставщиков могут понижаться.

Наиболее широко FIT-тарифы применяются в провинции Онтарио, где они предусмотрены Законом о “зеленой” энергии и “зеленой” экономике, принятым в 2009 г. С их помощью власти этой провинции надеются прекратить к 2014 г. производство электроэнергии на базе угля и создать рабочие места в альтернативной энергетике. По состоянию на конец сентября 2011 г. в рамках FIT-программы в Онтарио осуществлялись ветропроекты, предусматривающие создание в общей сложности около 3 ГВт мощностей.

В целях содействия развитию экономики провинции Квебек и Онтарио включили в свои ветропрограммы требование об использовании продуцентами ВЭУ местных компонентов. Когда в 2003 г. энергетическая компания “Hydro-Quebec” (пров. Квебек) проводила первые торги на строительство ВЭУ, коэффициент локализации был установлен в 40-60%. Во время вторых и третьих торгов (в 2005 г. и 2009 г.) власти настояли на том, чтобы не менее 30% компонентов ветротурбин изготовлялось на предприятиях двух определенных муниципалитетов Квебека и по меньшей мере 60% общих расходов ветроферм осуществлялось в этой провинции.

В провинции Онтарио минимальная доля местных компонентов для ВЭУ, имеющих мощность более 10 кВт и вступивших в коммерческую эксплуатацию в 2009-2011 гг., была установлена в 25%. Для установок же, которые начнут функционировать в 2012 г. и позже, коэффициент локализации увеличен до 50%.

В настоящее время Канада не имеет федеральной программы стимулирования производства электроэнергии из возобновляемых источников. Принятая в 2007 г. программа “ecoEnergy” была завершена в 2010 г. Она предусматривала покупку указанной электроэнергии в первые 10 лет ее производства по тарифу 1 ц./кВт-ч (до уплаты налогов). При этом оговаривалось, что проекты должны быть завершены между 1 апреля 2007 г. и 31 марта 2011 г. Сказанное означает, что платежи по данной программе будут продолжаться до 31 марта 2021 г.

Развитию ветроэнергетики в Канаде содействует также федеральная налоговая программа, которая разрешает ускоренную амортизацию оборудования, используемого при получении “чистой” электроэнергии, и применяется в отношении активов, приобретенных между 23 февраля 2005 г. и 31 декабря 2019 г.

Ведущими поставщиками ВЭУ на канадский рынок в 2007-2011 гг. были “General Electric” (США), “Enercon” (Германия), “Siemens” (Германия) и “Vestas” (Дания). Ряд проектов с применением ветротурбин других продуцентов осуществила в этот период и испанская фирма “Acciona”. Первый проект с использованием турбин собственного производства она начала в 2011 г. Среди других поставщиков ветрооборудования в Канаду можно выделить “Leitwind”, “Northern Power Systems”, “Repower” и “Vensys”.

В последнее время конкуренция на рассматриваемом рынке нарастает. Осуществляемые или находящиеся в разработке ветроэнергетические проекты в провинциях Альберта, Британская Колумбия, Онтарио и Квебек свидетельствуют о том, что по состоянию на март 2012 г. в названных провинциях, вместе взятых, насчитывалось 7 компаний, каждая из которых планировала установку не менее 100 МВт ветромощностей.

Китайские продуценты ветротурбин пока не осуществили крупных поставок на канадский рынок, несмотря на активные усилия в этом направлении со стороны “Goldwind” и “Sinovel”. Незначительными были продажи и у индийских поставщиков указанного оборудования; исключением стала “Repower”, дочерняя компания “Suzlon” в Германии. (БИКИ/Энергетика Украины, СНГ, мира)