Иран в недалеком будущем планирует начать регулярный экспорт газа в Европу. Об этом сообщил агентству Fars анонимный источник в правительстве страны.

Это произойдет после того, как будут подписаны договоры в формате меморандумов о взаимопонимании в нефтегазовой сфере с рядом азиатских стран.

Иранский чиновник сообщил, что “некая европейская страна” обратилась к Тегерану с предложением о закупках газа с поставкой через территорию Турцию. Объем закупок предполагается в 20-25 млн. куб. м газа в сутки, а платежи пойдут через цепочку иранских и европейских банков, с которыми сейчас также ведутся переговоры. Ожидается, что в течение ближайших двух месяцев обе стороны должны прийти к окончательному решению по объемам поставляемого газа и ценовой формуле для его поставок. Напомним, что мировой цены на газ, в отличие от нефти, не существует и она определяется различными способами, например, на основе средней текущей цены “корзины” нефтепродуктов с применением данного ценового показателя через несколько месяцев.

Единственным европейским контрагентом Ирана по газу в последние годы была швейцарская фирма, передает “Ислам News”.

В мае тогдашний министр нефти Ирана Ростам Газеми объявил, что доходы Ирана от экспорта газа составляют от $20 до $25 млрд. в год. По его словам, газовый экспорт Ирана имеет значение для политической безопасности и стабильности соседних стран.

Исламская Республика Иран обладает четвертыми по объемам подтвержденными резервами нефти в мире (137,6 млрд. баррелей), и вторыми, после России резервами газа – 29,61 трлн. куб. м. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)