RWE до 2017 г. будет поставлять в Украину по 10 млрд. куб. м газа в год. Об этом “Коммерсант-Украина” сообщил представитель отдела корпоративных коммуникаций RWE Майкл Мерфи. По его словам, соглашение было подписано с компанией RWE Supply & Trading. Оно позволяет до 2017 г. поставлять по 10 млрд. куб. м газа в год. В прошлом году объем потребления в Украине составил около 54 млрд. куб. м.

“Что касается сроков, цен, окончательных объемов и потоков: как правило, мы не раскрываем информацию о наших сделках, и это правило распространяется и в данном случае”, – заявил Мерфи.

В феврале Украина заключила с немецким газовым трейдером RWE Supply & Trading контракт на поставку природного газа объемом до 5 млрд. куб. м в год. 11 сентября же министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий заявил о подписании 5 сентября нового соглашения между НАК “Нафтогаз” и RWE.

“Я не буду вдаваться в коммерческую составляющую, потому что это коммерческая тайна между двумя компаниями. Одно хочу сказать, что формула цены ниже, даже с учетом $100 скидки, которая дается за Черноморский флот”, – отметил Ставицкий.

Министр не стал разглашать детали соглашения, сославшись на коммерческую тайну, но отметил, что формула цены природного газа по этому контракту выгоднее ценовых параметров соглашения между НАК “Нафтогаз Украины” и российским “Газпромом”.

Ранее сообщалось, что первые партии газа от немецкой RWE поступят в украинские ПХГ в сентябре Относительно нового договора, то ранее Ставицкий заявлял, что он вступит в силу во второй декаде сентября.

На сегодня в ПХГ Украины закачано по состоянию на сегодняшний день 14,1 млрд. куб. м российского газа. До 1 ноября планируется довести объемы газа в хранилищах до 18 млрд. куб. м.

Основным импортером газа для Украины является Россия. У РФ в 2012 г. было закуплено 32,87 млрд. куб. м на $14,003 млрд., то есть по $426/тыс. куб. м. Украина планирует в 2013 г. значительно уменьшить закупку газа у России.

Украина в рамках избранной линии экономической политики, направленной на снижение энергозависимости от России и ее дорогого газа, пытается реализовать различные энергетические проекты. Ведутся переговоры о закупках газа в Европе, Азербайджане, Туркменистане. В Одесской области планируется строительство LNG-терминала, также возможно совместное с Турцией строительство LNG-терминала на турецком побережье Средиземного моря. Реализуются проекты по добыче газа на шельфе Черного и Азовского морей. Запланированы проекты по добыче сланцевого газа при участии мировых лидеров в сфере энергетики – Royal Dutch Shell и Chevron. Кроме того, рассматривается возможность увеличения внутренней добычи углеводородов – газа, нефти, угля. В этих проектах может принять участие ТНК-ВР. Существует программа замещения природного газа углем. (Коммерсант-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)