На строительной площадке завода по производству ядерного топлива 9 сентября начались работы. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

“Хочу сообщить, что с 9 сентября начались работы на строительной площадке завода по производству ядерного топлива в городе Смолино Кировоградской области”, – рассказал министр.

Ранее “Укргосстройэкспертиза” утвердила стоимость подготовительных работ строительства завода ядерного топлива в 52 млн. грн. Ожидается, что завод будет завершен к 2015 г. и на нем будут производить порядка 800 тепловых сборок в год, что позволит на 100% обеспечить все энергоблоки АЭС с реакторами типа ВВЭР-1000 топливом украинского производства и исключить риски недопоставок топлива.

Реализацию проекта осуществляет совместное российско-украинское предприятие, созданное топливной компанией “ТВЭЛ” (РФ) и государственным концерном “Ядерное топливо” (Киев).

Согласно ТЭО строительства завода по производству ядерного топлива, общая сметная стоимость проекта составляет 2,36 млрд. грн. Строительство разделено на две очереди: в 2012-2015 гг. и 2016-2020 гг. Помимо основных инвестиций, 1,1 млрд. грн. будет потрачен на покупку технологий производства ядерного топлива, а 225,75 млн. грн. вложены в инфраструктуру поселка Смолино (Кировоградская обл.), на территории которого будет расположен завод. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)