План по вводу месторождения Урихтау в разработку казахстанско-китайским совместным предприятием (СП) в 2016 г. будет выполнен, сообщили в министерстве нефти и газа (МНГ) РК.

“В настоящее время на месторождении идет разбуривание эксплуатационной сетки скважин согласно утвержденной опытно-промышленной разработке месторождения. Мы думаем, план по вводу месторождения (Урихтау) в строй в 2016 г. будет выполнен”, – сказано в сообщении профильного департамента Миннефти РК в ответ на запрос КазТАГ.

Отмечается, что согласно ряду соглашений, “казахстанская сторона должна обеспечить передачу прав недропользования совместному предприятию, создаваемому на паритетной основе (Казахстаном и Китаем)”.

Казахстанско-китайское СП будет единственным недропользователем на месторождении, сказано в сообщении МНГ.

По данным Миннефти, АО “КазМунайГаз” (КМГ) и CNPC подписали соглашение о конфиденциальности, в соответствии с которым китайская сторона приступила к изучению материалов по проекту “Урихтау”.

“В настоящее время КМГ и CNPC также согласовывают пакет документов по предполагаемой сделке. Параллельно КМГ проводит работу по передаче права недропользования в пользу своей 100% дочерней компании ТОО “Урихтау Оперейтинг”, – сообщило министерство.

Нефтегазовое месторождение “Урихтау” открыто в 1983 г. Находится на территории Актюбинской области в 215 км к югу от Актобе.

Впервые начальные геологические запасы свободного газа (39 815 млн. куб. м), конденсата (11623 тыс. т), нефти (6493 тыс. т) и растворенного газа (2389 млн. куб. м) были поставлены на государственный баланс в 1988 г.

ТОО “Урихтау Оперейтинг”, являющееся 100%-ной дочерней компанией КМГ, осуществляет операции по недропользованию на месторождении от имени и по поручению КМГ.

Передача прав недропользования по Урихтау предусмотрена в следующих документах: соглашение между правительствами Казахстана и Китая о сотрудничестве в строительстве и эксплуатации газопровода “Казахстан-Китай” от 18 августа 2007 г.; протокол о внесении изменений и дополнений в межправительственное соглашение от 14 октября 2009 г.; соглашение об основных принципах организации проектирования, финансирования, строительства и эксплуатации второго участка газопровода “Казахстан-Китай” от 12 июня 2010 г. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)