Англо-голландская Royal Dutch Shell начала добычу нефти на иракском месторождении Majnoon – одном из крупнейших в стране – и планирует в течение следующих недель достичь объема добычи в 175 тыс. баррелей в сутки. Как сообщает “Прайм”, Shell является оператором месторождения и владеет 45%-ной долей в нем.

Запасы Majnoon, расположенного рядом с городом Басра на юге Ирака, оцениваются в 12 млрд. баррелей нефти и 9,5 трлн. куб. м газа.

Первую нефть на месторождении компания добыла 20 сентября. После официального открытия добыча ведется на всех скважинах.

Работы на Majnoon проходят в рамках контракта компании с правительством Ирака, которое в 2009 г. подписало ряд соглашений на разработку месторождений страны с крупнейшими мировыми нефтегазовыми компаниями: Shell, ExxonMobil, Total, BP и Eni.

По прогнозам Международного энергетического агентства Ирак к 2020 г. нарастит добычу нефти более чем в два раза, а к 2030 г. выйдет на второе место в мире по объемам экспорта “черного золота”, обойдя по этому показателю Россию. В соответствии с так называемым “центральным сценарием” агентства, производство нефти в Ираке к 2020 г. вырастет более чем вдвое – до 6,1 млн. баррелей в день по сравнению с текущими 3 млн. баррелей. В 2035 г. объем добычи иракской нефти при таком сценарии достигнет 8,3 млн. баррелей в день. По сценарию, предполагающему замедленные темпы роста инвестиций, добыча нефти в Ираке вырастет лишь до 4 млн. баррелей в день к 2020 г. и до 5,3 млн. баррелей в день к 2035 г.

В базовом сценарии совокупные доходы Ирака от экспорта нефти к 2035 г. составят почти $5 трлн. (в среднем – $200 млрд. в год). Однако в случае нехватки инвестиций в добычу Ирак недосчитается $3 трлн. экспортных доходов по сравнению с центральным сценарием. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)