Транспортировка нефти по второму крупнейшему нефтепроводу Колумбии Каньо-Лимон – Ковеньяс остановлена из-за теракта. Об этом сообщили в государственной компании “Экопетроль”, отвечающей за эксплуатацию трубопровода.

По ее информации, теракт произошел 5 октября, когда с разницей в несколько часов в действие были приведены три взрывных устройства. Места подрыва расположены в муниципалитете Конвенсьон. В результате теракта произошел разлив нефти, который повлек за собой загрязнение реки Кататумбо и остановку подачи воды в некоторые регионы Северного Сантандера.

По данным Минобороны, ответственность за подрыв лежит на незаконных вооруженных формированиях – Революционных вооруженных силах Колумбии или Армии народного освобождения. Обе повстанческие группы проводят свои операции в данном регионе, передает Итар-Тасс.

Нефтепровод Каньо-Лимон – Ковеньяс используется для доставки нефти из Колумбии в венесуэльский порт Ковеньяс для последующих продаж за рубеж. Протяженность транспортной артерии составляет 780 км, пропускная способность – 80 тыс. баррелей в сутки. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)