Квота на строительство альтернативных источников энергии будет введена в Беларуси с 2014 г. Об этом заявил 16 октября первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко на пленарном заседании XVIII Белорусского энергетического и экологического конгресса.

Квота на 2014 г. составит 115 МВт, при этом 60 МВт будет выделено для строительства солнечной электростанции ПО “Белоруснефть” в Гомельской области.

По словам Владимира Семашко, планы инвесторов по строительству солярных электростанций в 2014 г. были значительно больше, в стране могло бы добавиться около 750 МВт, однако, хотя это выгодно инвестором, это невыгодно Беларуси. В соответствии с действующим законодательством Министерство энергетики обязано приобретать излишки электроэнергии от подобных станций по чрезвычайно высокому тарифу – почти $0,42/кВт/ч. Практически тройной по сравнению с обычным тариф должен быть обеспечен инвестору в течение 10 лет.

В дальнейшем планируется такие тарифы пересмотреть, чтобы уже к 2015 г. Минэнерго смогло снизить убытки, которые оно сегодня несет, выкупая избытки электроэнергии от различных альтернативных источников. Размеры этих убытков Владимир Семашко оценил в триллионы руб. Он также подчеркнул необходимость большего использования более перспективной для Беларуси энергии рек за счет строительства гидроэлектростанций различной мощности.

ГПО “Белэнерго” намеревается строить и использовать в рамках единой энергосистемы страны собственные источники электрогенерации с использованием энергии ветра и солнца, поскольку такой вариант является экономически выгодным, о чем было заявлено на пресс-конференции в преддверии XIII Белорусского энергетического и экологического форума. (БЕЛТА/Энергетика Украины, СНГ, мира)