Ирак намерен значительно увеличить мощности по экспорту нефти к концу первого квартала будущего года, чтобы успешнее конкурировать с крупнейшим экспортером Саудовской Аравией за растущий рынок Азии. Об этом передает Рейтер.

Ирак предлагает азиатским клиентам лучшие условия оплаты, стремясь повысить добычу нефти после многолетней гражданской войны, но росту добычи и экспорта препятствуют слаборазвитая инфраструктура и проблемы безопасности.

Страна планирует увеличить мощности по экспорту нефти до 4 млн. баррелей в сутки, сказал заместитель премьер-министра по энергетике Хуссейн аль-Шахристани.

“В целом наши мощности в будущем году составят 4 млн. баррелей (в сутки), это должно произойти к концу первого квартала”, – сказал он в ходе Мирового энергетического конгресса в Южной Корее.

Ирак добывает среднесуточно 3,3 млн. баррелей и к концу года может повысить добычу до 3,5 млн. Экспорт составляет 2,5 млн. баррелей в сутки, из которых 60% идет в Азию и по 20% в Европу и на американский рынок. В сентябре экспорт упал до минимального за 19 месяцев уровня 2 млн. баррелей в сутки из-за ремонта и расширения экспортных терминалов.

Ирак недавно увеличил объем нефтехранилищ до более чем 7 млн. баррелей, сообщил также Шахристани.

По его словам, ОПЕК на совещании 4 декабря не будет менять квоту на добычу.

“Мир удовлетворен добычей ОПЕК. Мы не видим причин менять целевой показатель добычи”, – сказал он.

Квота на добычу всех участников ОПЕК составляет 30 млн. баррелей в сутки. (Агентсво нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)