Количество патентов, выданных на технологии возобновляемых источников энергии, резко возросло за последнее десятилетие, по данным нового исследования Массачусетского технологического института и Института Санта-Фе. Исследование показывает, что инвестиции в научные разработки, а также взлет рынка этих продуктов помогли стимулировать резкий рост инноваций.

По словам Джессики Транчик (Jessika Trancik), доцента кафедры инженерных систем Массачусетского технологического института, создана база данных связанных с энергетикой патентов, выданных более чем в 100 странах мира в период между 1970 и 2009 гг. К настоящему моменту группа исследователей изучила более 73 000 патентов, выданных на технологии в области энергетики. Эта база данных позволяет ученым представить картину: кто, что, где и когда разрабатывает. Дальнейший анализ показал четкую корреляцию между ростом числа патентов и приоритетом инвестиций в научно-исследовательские и конструкторские работы.

Наиболее значимое увеличение отмечалось в области патентов на технологии, связанные с возобновляемыми источниками энергии, энергией солнца и ветра. В это же время патенты, связанные с ископаемыми топливными технологиями показали более скромный прирост, а патенты в области ядерных технологий остаются на невысоком уровне. Например, в период между 2004 и 2009 гг. число патентов, выдаваемых ежегодно для использования солнечной энергии, увеличивалось на 13% в год, а для ветроэнергетики число патентов росло на 19% в год. Эти показатели превышают динамику роста патентов для таких технологий как полупроводники и цифровые коммуникации.

Так, в США в период с 1975 по 2000 гг. регистрировалось около 200 патентов в год, но к 2009 году уже регистрировали 1000 патентов ежегодно. В это же время значительно увеличилось финансирование научных исследований в этих областях, особенно после нефтяных кризисов 1970-х и 1980-х гг. При этом эффект от этих инвестиций отражается и на нынешнем буме патентов. Знания и открытия того времени все еще приносят пользу современным ученым.

Исследователи отмечают важность того, что рост инвестиций на технологии возобновляемых источников энергии наблюдался как со стороны правительственных органов, так и со стороны бизнеса. Аналогичные тенденции отмечались во многих странах мира, в частности в США и Китае.

Также исследования затронули такое понятие как инвестиции в науку и инвестиции во внедрение. По словам ученых, важно, чтобы эти инвестиции осуществлялись вместе. Дело в том, что в случае с технологиями на основе возобновляемых источников энергии, выход продуктов на рынок более медленный, особенно если сравнивать с инвестициями, например, в компьютерные технологии. Так, потребитель заметит, если появится новый тонкий ноутбук или устройство с более мощной батареей, но не заметит, если при выработке электричества для его дома в атмосферу будет выброшено меньше углекислого газа. Поэтому важно, чтобы правительственные органы понимали необходимость таких инвестиций и способствовали росту финансовых вложений в эту сферу. (rnd.cnews.ru/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Знаете ли вы, как осуществляется защита растений от заморозков, сорняков, ожогов с помощью нетканых материалов Агротекс ? Если нет, приглашаем вас на сайт компании, где вы узнаете много нового и полезного.