Поступление импортированного газа в Украину в сентябре по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. увеличилось на 41,1% до 4389,03 млн. куб. м. Об этом сообщила пресс-служба ПАО “Укртрансгаз”.

За 9 месяцев по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. импорт газа в Украину уменьшился на 19,8%.

С начала 2013 г. в газотранспортную систему Украины из Российской Федерации поступило 19,7 млрд. куб. м природного газа, что на 20%, или 4,9 млрд. куб. м меньше показателей аналогичного периода 2012 г.

Основным импортером газа для Украины является Россия. У РФ в 2012 г. было закуплено 32,87 млрд. куб. м на $14,003 млрд., то есть по $426/тыс. куб. м. В госбюджете-2013 цена заложена на уровне $421/тыс. куб. м. Украина намерена купить у “Газпрома” в этом году всего 25 млрд. куб. м газа. По словам премьера Николая Азарова, Украина в течение 2 лет постарается отказаться от российского газа.

За 9 месяцев со стороны Польши и Венгрии в газотранспортную систему Украины поступило 1,5 млрд. куб. м природного газа. В 2013 г. Украина планирует импортировать из Европы 2-2,5 млрд. куб. м газа. А по мнению премьер-министра Украины Николая Азарова, в ближайшие 5-10 лет Украина увеличит добычу газа до 30 млрд. куб. м в год, что покроет все собственные потребности. Также глава Кабмина заявлял, что Украина в ближайшие годы планирует полностью обеспечить себя собственным газом.

По данным министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого по состоянию на 1 октября в ПХГ Украины уже закачано более 17 млрд. куб. м газа, а на 1 ноября 2013 г. будет закачано 18 млрд. куб. м газа.

Украина в рамках избранной линии экономической политики, направленной на снижение энергозависимости от России и ее дорогого газа, пытается реализовать различные энергетические проекты. Ведутся переговоры о закупках газа в Европе, Азербайджане, Туркменистане. В Одесской области планируется строительство LNG-терминала, также возможно совместное с Турцией строительство LNG-терминала на турецком побережье Средиземного моря.

Реализуются проекты по добыче газа на шельфе Черного и Азовского морей. Запланированы проекты по добыче сланцевого газа при участии мировых лидеров в сфере энергетики – Royal Dutch Shell и Chevron. Кроме того, рассматривается возможность увеличения внутренней добычи углеводородов – газа, нефти, угля. В этих проектах может принять участие ТНК-ВР. Существует программа замещения природного газа углем. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)