Фонд госимущества (ФГИ) должен был завершить организацию продажи акций областных энергоснабжающих и энергогенериурющих компаний до конца августа, однако нарушил эти сроки и продлил их до конца ноября.

Глава фонда Александр Рябченко внес соответствующие изменения своим приказом от 11 октября.

Он также отложил до конца ноября издание нормативно-правовых актов в отношении приватизации энергокомпаний, хотя первоначально планировал завершить выполнение этой задачи до середины июня этого года. В то же время срок завершения продажи облэнерго и генерации оставлен прежним – конец текущего года.

ФГИ планировал до конца сентября объявить открытые конкурсы по продаже 50,999% акций ПАО “Тернопольоблэнерго”, 60,248% ОАО “Запорожьеоблэнерго”, 60,001% “Харьковоблэнерго”, 65% “Николаевоблэнерго”, 65,009% “Хмельницкоблэнерго” и 75% ПАО “Волыньоблэнерго”. Однако объявления о конкурсах так и не были опубликованы, и приватизационное ведомство не уточняет причину задержки с их проведением.

Помимо того в связи с пожаром на Углегорской ТЭС под вопросом находится приватизация последней контролируемой государством тепловой энергогенерирующей компании – “Центрэнерго”, хотя первоначально планировалось продать ее в текущем году. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)