Все четыре причала на иракском экспортном нефтяном терминале в г. Басра в Персидском заливе возобновили работу в полном объеме. Об этом сообщает Platts со ссылкой на источники.

В сентябре две из четырех отгрузочных эстакад терминала были закрыты. Это было необходимо для монтажа опорного блока на новой платформе в заливе, предназначенной для прокачки сырья на четыре установки рейдового налива (SMP). Этот проект является ключевым в рамках программы страны по увеличению экспортных мощностей на фоне ожидаемого роста добычи нефти.

Из-за приостановки работы двух эстакад, Ирак, в течение большей части сентября был вынужден существенно снизить добычу и экспорт нефти. Производство сырья в сентябре сократилась по сравнению с августом на 350 тыс. баррелей до 2,8 млн. баррелей в сутки.

Экспортные мощности Ирака в Персидском заливе, помимо терминала Басра, включают терминал Хор Аль-Амайя, а также первые две действующие установки SMP. В настоящее время, суммарная мощность прокачки нефти последних составляет около 800 тыс. баррелей нефти в сутки. Это – менее половины их проектной мощности в объеме 900 тыс. баррелей нефти в сутки каждая. Причина – недостаточное давление в снабжающем их трубопроводе.

Новая платформа (CMMP), позволит подключить к трубопроводной системе не задействованные установки SPM, передает “Нефтетранспортная территория”. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)