Посол России в Украине Михаил Зурабов считает задержку по оплате поставленного газа свидетельством финансовой ограниченности Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины”.

“Проблема же кроется не только в расчетах за газ как таковой. Проблема заключается в том, что, к сожалению, в силу некоторых объективных обстоятельств, в течение нескольких последних лет, ситуация с ограниченностью финансовых ресурсов “Нафтогаза” возникала не раз… и такого рода решения (о предоставлении кредитов “Нафтогаза”) не принималось без консультаций с высшим политическим руководством страны. Все-таки находили решение предоставлять различные формы кредитов для того, чтобы такого рода взаиморасчеты проводились”, – сказал Зурабов.

При этом он напомнил, что свидетельством этому было кредитование под будущие платежи за прокачку российского газа через украинскую ГТС.

Также, по его словам, российская сторона исходит из того интервала времени, в течение которого такие будущие обязательства перед “Нафтогазом” могли бы быть залогом.

“И сейчас мы фактически подошли до определенного предела – это предел 2015 г. Ведь в 2015 г. пройдут президентские выборы, и, естественно, российская сторона может более или менее прогнозировать период до предстоящих президентских выборов”, – добавил Зурабов.

Таким образом, он констатирует, что на сегодня предоставление большого количества кредитов “Нафтогазу” привело к тому, что Россия больше не может предоставлять кредиты.

Также он сообщил, что отдельно по линии российских банков возможность предоставления различных кредитов исчерпана. (Украинськи новыны/Энергетика Украины, СНГ, мира)