Британская дочка «Газпрома» Gazprom Marketing & Trading (GMT) и канадская Pacific Rubiales Energy подписали основные условия соглашения 5-летнего контракта на поставку 0,5 млн. т сжиженного природного газа в год, сообщает Бизнес-ТАСС.

Основные условия соглашения предполагают, что компании продолжат переговоры на эксклюзивной основе в течение следующих 9 месяцев. Поставки должны начаться во II квартале 2015 г. Формула цены будет основана на ценах на международном нефтяном рынке.

В соответствии с договоренностью, Pacific Rubiales Energy будет поставлять газ на плавучую установку по сжижению. Сырьем для проекта послужит газ из месторождения La Creciente на севере Колумбии.

Gazprom Marketing & Trading Limited – 100% дочернее предприятие “Газпрома”, основанное в Лондоне в 1999 г. GM&T отвечает за маркетинг, транспортировку и торговлю СПГ группы “Газпром”. Компания осуществляет круглосуточные рыночные операции в Лондоне, Хьюстоне и Сингапуре. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)