Госпредприятие “НАЭК “Энергоатом” намерено привлечь две кредитные линии на 100 млн. грн. и $40 млн. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте “Государственные закупки”.

Согласно сообщению, обе кредитные линии компания намерена привлечь сроком на один год. Конечный срок подачи заявок на участие в тендерах и раскрытие предложений – 5 декабря 2013 г.

Целевое назначение планируемых к привлечению кредитных ресурсов в тендерной документации не указано.

21 октября НАЭК “Энергоатом” сообщил о намерении привлечь у Amsterdam Trade Bank кредитную линию на сумму $50 млн.

За период с октября по декабрь 2012 г. “Энергоатом” привлек кредитные средства в размере около 800 млн. грн. у “Альфа-Банка” и “Укрэксимбанка”, а также $35 млн. у Amsterdam Trade Bank.

За первые три месяца 2013 г. “Энергоатом” привлек более 800 млн. грн. у разных банков Украины. В начале мая 2013 г. “Энергоатом” объявил тендер на привлечение кредитных средств в размере 390 млн. грн.

В конце марта Европейский банк реконструкции и развития принял решение о предоставлении “Энергоатому” кредита на сумму 300 млн. евро для реализации Комплексной программы повышения уровня безопасности энергоблоков АЭС Украины.

“Энергоатом” эксплуатирует Запорожскую, Ривненскую, Хмельницкую и Южно-Украинскую АЭС, а также объединяет Ташлыкскую ГАЭС и Александровскую ГЭС (все три – Николаевская обл.). В состав компании входит также Донузлавская ВЭС. (Украинськи новыны/Энергетика Украины, СНГ, мира)