Переговоры Украины и Международного валютного фонда относительно возобновления сотрудничества продолжаются, идет работа над поиском оптимальной модели решения вопроса дефицита НАК “Нафтогаз Украины”. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко на брифинге в Кабинете министров Украины.

“Относительно требований МВФ поднять тарифы на газ для населения, то у нас восстанавливается модель, которая позволит нам, не затрагивая социально незащищенные слои населения, показать, что мы уменьшим дефицит “Нафтогаза”, – сказал Ю. Бойко.

Он отметил, что важным шагом в этом направлении является реализуемые меры Украины в рамках членства в Энергетическом сообществе, в частности – открытие рынка газа для частных компаний. “За счет этого мы уменьшили закупку газа, как государство в лице “Нафтогаза Украины” у российского “Газпрома” по контракту, который подписал предыдущее правительство. Выполняя задание президента, закупка газа уменьшена в 4 раза. Это для нас очень важно, поскольку, чем больше мы будем закупать газа по этому контракту, тем выше будут потери нашей экономики”, – отметил Ю. Бойко.

В КПУ утверждают, что Кабинет министров Украины согласился повысить тарифы на коммунальные услуги на 60% по требованию Международного валютного фонда. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)