Кабинет министров утвердил Порядок и правила обязательного страхования имущественных рисков при промышленной разработке месторождений нефти и газа, а также при исследовании, добыче и использовании газа (метана) угольных месторождений. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

Документы разработаны для обеспечения возмещения вреда, причиненного окружающей среде в результате аварий или технических неисправностей при разработке месторождений и добыче шахтного метана, а также в случае повреждения государственного имущества, предоставленного в пользование инвестору, занимающегося добычей нефтегазовых ресурсов.

Разработкой порядка и правил обязательного страхования имущественных рисков занималось Министерство экологии и природных ресурсов.

Ожидается, что благодаря реализации положений таких документов будут усилены государственные гарантии и упорядочен механизм страхования случаев компенсации убытков при промышленной разработке месторождений углеводородов. Также определится четкая процедура взаимодействия между страховыми компаниями и государством в лице специального уполномоченного центрального органа исполнительной власти по вопросам экологии и природных ресурсов.

Кроме того, будет уменьшена нагрузка на государственный бюджет, связанная с необходимостью компенсации вреда, причиненного при добыче нефти и газа. Таким образом, повысится надежность гарантий своевременных выплат и в полном объеме пострадавшим.

Разработчики правил уверяют, что с точки зрения макроэкономических последствий введение обязательного страхования рисков приведет к увеличению спроса на такие услуги со стороны хозяйствующих субъектов, разрабатывающих нефтегазовые месторождения в Украине и деятельность которых представляет повышенную экологическую опасность.

Страховые компании, в свою очередь, станут непосредственными участниками решения социально значимой проблемы обеспечения компенсации убытков, полученных в результате загрязнения окружающей среды и ухудшение экологии.

По данным Министерства энергетики и угольной промышленности, в октябре добыча газа в Украине увеличилась на 6,1 % по сравнению с октябрем 2012 г. – до 1,796 млрд. куб. м. С января по октябрь текущего года этот показатель вырос на 3,4% по сравнению с прошлогодним аналогичным периодом, до 17,414 млрд. куб. м.

По итогам 2012 г. добыча газа в Украине увеличилась на 0,4 % по сравнению с 2011 г. (20,099 млрд. куб. м), до 20,185 млрд. куб. м. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)