В Кыргызстане продолжается работа по запуску нефтеперерабатывающего завода. Об этом на пресс-конференции в Бишкеке сказал министр экономики Темир Сариев.

По его словам, в сентябре нефтеперерабатывающий завод в Кара-Балте начал работу в тестовом режиме. “Сейчас там продолжается работа по запуску завода. В ближайшее время будет создана комиссия по приемке. На сегодня 10 тыс. т сырья на заводе есть. В ближайшие 2-3 дня завод начнет работать. Есть 2 варианта работы НПЗ. Первое, завод будет завозить сырье и перерабатывать его и продавать. Второе, работать на давальческой основе”, – сообщил глава Минэкономики.

Ранее сообщалось, что пуск завода планируется на 20 октября 2013 г. “Сначала планировалось частично запустить НПЗ, но потом руководство приняло решение сразу полностью запустить. Если все нормально будет, то запуск планируется где-то в ноябре. Относительно источников нефти заключили договора, в данный момент завод частично выкупил нефть и мазут. Мы с Россией и Казахстаном заключили договор. И также с юга Кыргызстана нефть купили”, – сообщают представители компании. (ИА Tazabek/Энергетика Украины, СНГ, мира)