Exxon Mobil, частная американская нефтехимическая компания, сократил чистую прибыль за девять месяцев 2013 г. на 30% по сравнению с аналогичным показателем 2012 г. до $24,2 млрд., о чем сообщает пресс-служба аналитической компании “Маркет Репорт”.

В пересчете на одну обыкновенную акцию, прибыль составила $5,5 вместо $7,5 в январе-сентябре 2012 г.

Согласно сообщению, в то же время, по итогам третьего квартала, чистая прибыль Exxon Mobil снизилась на 17,7% по сравнению с тем же периодом 2012 г. – до $7,9 млрд.

Объем добычи углеводородов Exxon Mobil I-III квартале составил в среднем 4,2 млн/ баррелей нефтяного эквивалента в день, т. е. снижение на 1,4% по сравнению с тем же показателем в 2012 г.

Компания увеличила капитальные затраты и затраты на геологоразведочные работы за III квартал на 14% до $10,5 млрд.

В июле Exxon Mobil стала самой дорогой компанией в мире по капитализации, согласно оценке аудиторской компании Ernst & Young, потеснив с первого места американскую корпорацию Apple, которая занимала его более года. Капитализация Exxon Mobil составила $402 млрд., что на $7 млрд. больше, чем полгода назад. Однако, уже в августе 2013 г., Exxon Mobil вновь уступила Apple по уровню капитализации. Причиной снижения стоимости акций нефтегазовой компании стала разочаровавшая инвесторов финансовая отчетность за II квартал. Капитализация Apple сейчас составляет $414 млрд., стоимость ExxonMobil – $409 млрд.

Exxon Mobil Corporation – американская крупнейшая частная нефтяная компания, крупнейшная корпорация по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведет добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)