В октябре объем добычи сырой нефти в Соединенных Штаты впервые за почти двадцать лет превысил объем импорта этого сырья. Об этом сообщило статистическое управление министерства энергетики США.

По данным управления, в октябре в Соединенных Штатах в среднем добывалось 7,74 млн. баррелей нефти в день, в то время как ежедневный объем импорта составлял только 7, 57 млн. баррелей. Одновременно сообщается, что объем импорта в США нефтепродуктов, включая бензин, упал до самой низкой отметки с 1991 г., передает “Радио Свобода”.

По расчетам статистического управления, тенденция к увеличению объема добычи нефти на фоне сокращения ее импорта сохранится в обозримом будущем. В 2014 г. объем добычи нефти на территории США должен составить в среднем 8,5 млн. баррелей в день. Повышение объема добычи нефти в США стало возможным благодаря разработкам гигантских залежей сланцевой нефти в таких штатах, как Техас и Северная Дакота.

Администрация президента Обамы назвала октябрьский показатель добычи нефти в США важным достижением. Тем не менее Соединенные Штаты продолжают оставаться самым крупным в мире импортером сырой нефти. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)