После визита в Турцию президент Азербайджана Ильхам Алиев принял решение нанести свой второй после инаугурации зарубежный визит в Украину. Из дипломатических источников стало известно, что такой выбор определен дальнейшей географией визитов азербайджанского лидера. После Киева он посетил Вену, где попытался дать старт мирным переговорам с Арменией об урегулировании проблемы Нагорного Карабаха. За прекращение войны в этом регионе отвечает ОБСЕ, в котором до конца 2013 г. председательствует Украина, и избранный азербайджанским лидером маршрут Анкара – Киев – Вена вполне логичен.

Но есть и другие причины такого маршрута. Во время визита Ильхама Алиева Киеву удалось убедить его в необходимости вхождения Украины в газовый консорциум TransAnadolu Pipeline (TANAP). Хотя еще летом, в июне, азербайджанский министр промышленности и энергетики Натик Алиев отрицал целесообразность украинского членства в консорциуме. В ходе состоявшихся на днях высоких переговоров стороны приняли решение создать рабочую комиссию для изучения формы участия Украины в проекте. “Мы предложили вариант участия Украины как в инвестиционной составляющей, так и участие наших компаний по производству труб, а также новую ветку газопровода с учетом нашей ГТС и наших хранилищ газа в Западной Украине”, – заявил прессе по итогам визита глава Минэнерго Украины Эдуард Ставицкий.

Еще в 2012 г. украинский премьер Николай Азаров заявлял, что Украина может вложить до $700 млн. в строительство новых газопроводов, соединяющих Ближнюю Азию и Восточную Европу. Исходя из этой цифры позицию Киева по TANAP уже можно осторожно просчитать. Если нынешний уровень плановых затрат акционеров консорциума составляет более $10 млрд., а в Киеве еще никто не потратил упомянутые Азаровым $700 млн., то это составляет 14,2% акций консорциума.

Сейчас 20% акций в TransAnadolu Pipeline принадлежат турецкой государственной нефтегазовой корпорации Botas, 80% – азербайджанской госкомпании Socar. Соответственно до последнего времени распределение будущих (с 2017 года) поставок газа должно было выглядеть как 6 млрд. куб. м в год для потребностей Турции и 10 млрд. куб. м в год для остальных потребителей в ЕС. Украина как не член ЕС в проекте не упоминалась. Но совсем недавно, 18 октября, обозначились новые перспективы Киева в TANAP. Анкара при одобрении США скомандовала турецкой госкомпании Botas подписать с Иракским Курдистаном базовый контракт о ежегодном импорте 10 млрд. куб. м газа в течение 25 лет. Причем предполагаемая цена газа совершенно невероятна для ЕС – она колеблется в пределах $100-140/тыс. куб. м. (Для сравнения: Турция закупает в РФ газ по цене не менее $420/тыс. куб. м.) К концу этого года вторым после базового соглашения должен стать контракт на строительство газопровода, который в 2016-2017 гг. соединит Ирак и Турцию.

В этой связи у Азербайджана из ранее запланированных к прокачке по TANAP 10 млрд. куб. м уже на старте “освободится” не менее 6 млрд. куб. м в год. Теперь у Баку задача номер один – срочно найти нового долгосрочного потребителя такого большого ресурса. Кроме Украины, которая импортирует газа больше, чем вся остальная Восточная Европа, указанный объем газа переварить никто не сможет. И задача номер два – консорциуму TANAP после строительства “иракской ветки” понадобятся новые государства соучредители. Ведь иракского газа много, как раз накануне договора с Botas Курдистан ошеломил мир объемом разведанных запасов – более 3,4 трлн. куб. м. А значит, не за горами строительство второй очереди или параллельных трубопроводов. При этом, если не найдутся желающие войти в проект соучредителями в любой форме – хоть деньгами, хоть трубами, хоть компрессорами, – Турция уже без TANAP начнет расширять свои существующие газопроводы. Такой поворот Баку невыгоден. Без расширения консорциума он столкнется с излишней конкуренцией с продавцами курдского, египетского, а в перспективе кипрского и катарского газа. Поэтому Киев сейчас имеет все шансы стать основным потребителем газа из TANAP.

Несмотря на позитив, который получит Украина от участия в этом консорциуме, следует отметить и другое. Кроме Турции важную роль в газовом прорыве Курдистана играют венгерская MOL, австрийская OMV и Crescent Petroleum из ОАЭ. Украинских компаний, как видим, в этом списке нет. Несмотря на активное участие в операции по свержению Саддама Хусейна, в 2007-2012 гг. страна из-за хронической пророссийской зацикленности упустила свой шанс получить долю в добыче Курдистана. В итоге Киев сегодня не может просить членства в TANAP как владелец иракского ресурса, а просит взять его в партнеры как крупнейшего покупателя газа и владельца больших ПХГ, что снижает шансы на успех всего этого мероприятия. (Комментарии/Энергетика Украины, СНГ, мира)