Украина никогда не приостанавливала переговоры с Россией по созданию газового консорциума. Об этом на брифинге в Кабинете министров Украины заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий: “Мы постоянно ведем разговор во время наших встреч о том, что у нас есть большие и выгодные возможности расширения инвестиционной деятельности”.

Он подтвердил, что Украина и Россия более плотно обсуждают вопрос создания консорциума, но это не значит отказ от сотрудничества с европейской стороной: “Никто не отменял евроинтеграционного курса Украины… Мы являемся членом Европейского энергетического сообщества, поэтому мы подписали Хартию. С 2014 г. мы будем председательствовать в этой Хартии (сообществе), поэтому у меня нет вопросов к проектам, которые у нас есть с нашими европейскими коллегами”.

При этом он сообщил, если будет принято решение о создании консорциума, то ничего особенного в этом не будет: “Мы постоянно находимся в состоянии переговоров. Переговоры постоянно продолжаются. Нет ничего в этом особенного. Со временем все узнают к чему мы пришли, если мы к этому придем. Поэтому нужно еще немного времени”. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)