На основных биржевых площадках по продаже нефтепродуктов по-прежнему присутствуют и учитываются в торговом балансе адресные и договорные сделки крупных нефтяных компаний со своими сбытовыми структурами. Об этом заявил генеральный директор НП “Совет по товарным рынкам” Александр Гудков на совместном заседании экспертных советов ФАС по развитию конкуренции на рынке нефти и нефтепродуктов и по развитию конкуренции на финансовых рынках.

В частности, Гудков предложил антимонопольщикам не учитывать такие сделки при согласовании объемов обязательных продаж на биржах. По словам директора по развитию бизнеса независимого агентства “Аналитика товарных рынков” Михаила Турукалова, на бирже периодически осуществляются крупные сделки собственным сбытам ВИНКов, которые составляют до 25% от объема биржевых торгов. Зам. главы ФАС Анатолий Голомолзин пообещал учесть все замечания независимых участников рынка и рассмотреть все возможные признаки нарушения компаниями антимонопольного законодательства и совершенствовать механизм биржевых сделок. В то же время глава СпбМТСб Алексей Рыбников дал понять, что по каждой нестандартной сделке у компаний, запрашивается предварительная информация на предмет соответствия сделки антимонопольному законодательству и правилам работы на финансовых рынках с тем, чтобы информацию о подозрительных сделках передать на расследование в Банк России (преемник ФСФР). Однако компании зачастую игнорируют эти запросы биржи, поэтому СпбМТСб в дальнейшем намерена наказывать нарушителей за непредставление такой информации.

3 декабря в Москве прошло заседании Экспертного совета по развитию конкуренции на рынке нефти и нефтепродуктов при ФАС России и Экспертного совета по развитию конкуренции на финансовых рынках при ФАС РФ. В нем приняли участие чиновники, представители товарных бирж, торгующих нефтепродуктами, а также эксперты из числа независимых участников рынка торговли нефтью и нефтепродуктами. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)