Пуск производства тонкопленочных солнечных модулей на заводе “Хевел” (совместное предприятие ГК “Ренова” и ОАО “Роснано”) в Новочебоксарске (Чувашия) перенесен на февраль 2014 г. В настоящее время на предприятии продолжаются пуско-наладочные работы, поэтапный запуск оборудования, также набирается персонал – здесь сейчас трудятся порядка 140 человек.

Ранее шла речь о том, в проект может войти компания “Авелар Солар Технолоджи” (входит в группу “Ренова”). Компания займется строительством солнечных электростанций на основе модулей, производимых в Новочебоксарске. Детали вхождения в проект пока не озвучиваются.

В Чувашии уже несколько раз откладывался запуск производства тонкопленочных солнечных модулей, расположенного в Новочебоксарске. Первоначально компания “Хевел” планировала запустить завод в конце 2011 г. В феврале текущего года озвучены новые сроки пробного пуска предприятия: июль 2013 г., затем – ноябрь. Общий объем инвестиций в проект превышает 20 млрд. руб. Доля госкомпании “Роснано” в уставном капитале ООО “Хевел” составляет 49%, группы компаний “Ренова” – 51%.

Ранее отраслевые эксперты высказывали сомнения в том, что продукция завода будет востребована как в России, где доля нетрадиционной энергетики ниже 5%, так и за рубежом, где многие программы по ВИЭ были свернуты из-за кризиса. (Regnum/Энергетика Украины, СНГ, мира)