“Роснефти” и “Газпром нефти” поступило предложение купить нефтяную компанию “Бернефтегаз”, имеющую активы в Ханты-Мансийском автономном округе и Тюменской области.

Как сообщает “Коммерсантъ” со ссылкой на анонимный источник, продажей компании занимается Barclays Bank. Стоимость сделки оценивается в сумму до $1 млрд., однако у компании есть долг в размере $200 млн. Причиной продажи источники газеты называют желание основного акционера “Бурнефтегаза” Олега Бурлакова, контролирующего 85% компании, продать все свои активы и покинуть Россию.

Карен Дашьян из Advance Capital заявил изданию, что “Бурнефтегаз” является перспективным активом. По его оценке, потенциал роста запасов и добычи может достигать до 1 млн. т нефти ежегодно, в связи с чем компания может стоить $1 млрд. Александр Назаров из Газпромбанка считает, что “Бурнефтегаз” может стоить от $550 млн. до $1 млрд. в зависимости от готовности к росту добычи в ближайшее время. При этом один из источников заявил “Коммерсанту”, что у компании есть проблемы с вывозом нефти. Ранее руководство “Бернефтегаза” планировало завершить к 2014 г. строительство трубопровода от Соровского месторождения к магистральному нефтепроводу, однако пока проект не закончен.

По мнению Дашьяна, для развития актива потребуются новые вложения и технологии, и инвесторов, которых может заинтересовать компания, не так уж много. Среди них наиболее вероятными покупателями выглядят “Газпром нефть” и “Роснефть”, отмечает аналитик.

Нефтяная компания ООО “Бурнефтегаз” создана в мае 2005 г. Основными видами деятельности компании являются разведка и добыча нефти и газа, переработка углеводородов с получением широкого спектра товарной нефтегазохимической продукции. Свою деятельность компания ведет на территории Российской Федерации, основной ресурсной базой являются Ханты-Мансийский автономный округ – Югра и Тюменская область. (Коммерсант/Энергетика Украины, СНГ, мира)