“Роснефть” продала 9,9% акций “РН Холдинга” (ранее – “ТНК-ВР Холдинг”) на рынке, по рыночной и эффективной на тот момент цене. Об этом передает РИА Новости со ссылкой на главу “Роснефти” Игоря Сечина.

“Роснефть” в отчете за девять месяцев сообщала, что в третьем квартале продала неаффилированным третьим лицам около 9,989% акций “РН Холдинга” за 97 млрд. руб. Затем, 18 октября, “Роснефть” объявила, что направила в Службу Банка России по финансовым рынкам добровольное предложение о приобретении 15,33% акций “РН Холдинга”.

Аналитики считали, что продажа акций была вызвана желанием “Роснефти” провести принудительный выкуп. По закону “Об акционерных обществах”, такой выкуп возможен, лишь если основной собственник приобретает более 10% акций в результате добровольного предложения.

“Акции проданы на рынке по рыночной, эффективной на тот момент ставке. У нас прозрачная компания. Мы защищаем интересы акционеров”, – сказал Сечин 2 декабря. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)