Правительство Армении приняло решение продать “Газпрому” 20% акций в капитале ЗАО “АрмРосгазпром” в счет погашения долга за 2012 г. в объеме $155 млн. Об этом сообщил министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян.

По словам министра, общая сумма долга составляет около $300 млн. Долг образовался в результате смягчения цены на газ для населения. Таким образом, “Газпром” станет владельцем 100% акций “АрмРосгазпрома”, пишет Итар-Тасс.

2 декабря Россия и Армения подписали межправительственное соглашение об условиях купли-продажи акций и дальнейшей деятельности “АрмРосгазпром”.

В 2012 г. группа “Газпром” реализовала в Армению 1,7 млрд. куб м природного газа. Поставки до границы с Арменией осуществляет ООО “Газпром экспорт”, на границе газ закупает ЗАО “АрмРосгазпром”. Собственная добыча природного газа в Армении отсутствует, энергетика республики практически полностью зависит от импорта газа.

31 марта 2006 г. ОАО “Газпром” и правительство Армении заключили соглашение об участии “Газпрома” в газоэнергетических проектах на территории республики сроком на 25 лет. Документом предусматривалось увеличение доли ОАО “Газпром” в компании “АрмРосгазпром” путем проведения дополнительных эмиссий акций. В результате эмиссии акций доля “Газпрома” в уставном капитале “АрмРосгазпрома” была доведена до 80%. Полученные от эмиссии средства направлены на приобретение и строительство пятого энергоблока Разданской ТЭС и объектов газовой инфраструктуры Армении.

“Газпром” сократил поставки газа в Армению в январе-сентябре по сравнению с прошлым годом на 3,7% до 1,273 млн. куб м. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)