Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила ратификацию соглашения с Кыргызстаном о передаче “Газпрому” за $1 всех активов киргизского газового оператора “Кыргызгаз”. Соответствующий законопроект рассмотрят на заседании правительства.

По соглашению о поставках, распределении и продаже природного газа, Кыргызстан учредит 100%-ное дочернее общество и передаст ему имущество, права и интересы “Кыргызгаза”.

На основании договора купли-продажи между “Газпромом” и “Кыргызгазом” в собственность “Газпрома” путем прямой продажи перейдет 100% уставного капитала дочернего общества.

“Газпром”, в свою очередь, гарантирует инвестиции в размере не менее 20 млрд. руб. в газовую инфраструктуру новой компании, бесперебойную поставку природного газа для потребителей Кыргызстана.

“Газпром” получит право устанавливать тарифы на поставку газа из Кыргызстана в третьи страны, а также определять стоимость хранения природного газа в ПХГ.

Кыргызстан гарантирует исключительное право “Газпрома” на импорт природного газа в Кыргызстан, защиту инвестиций “Газпрома” и его дочерних обществ от изъятия и национализации, а также беспрепятственный перевод за границу платежей, связанных с инвестициями.

Соглашение оговаривает и другие вопросы, оно заключено на 25 лет. (Вести/Энергетика Украины, СНГ, мира)