Баланс поставок российской нефти в Беларусь на 2014 г. планируется подписать до конца декабря. Об этом сообщил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович по итогам прошедших 13 декабря в Москве переговоров с главой российского правительства Дмитрием Медведевым и заседания Совета Министров Союзного государства.

“Мы договорились, что постараемся в декабре подписать годовой баланс по нефти”, – сказал Михаил Мясникович.

Премьер-министр Беларуси отметил, что белорусской стороне в будущем году необходимы поставки нефти в объеме 23 млн. т. Российская сторона предлагает 21 млн. т. “Но мы не закрываем тему переговоров, чтобы сблизить цифры”, – сказал он. Михаил Мясникович сообщил, что стороны договорились о поставках в первом квартале 5 млн. 750 тыс. т нефти, то есть четверть от 23 млн. т.

“Когда речь идет о нефтяных балансах – это не значит, что кто-то кому-то что-то дал. Беларусь покупает российскую нефть”, – подчеркнул руководитель белорусского правительства.

Достигнутые договоренности подтвердил и премьер-министр России Дмитрий Медведев. Он отметил, что объемы поставок нефти связаны с мировой конъюнктурой. “Мы договариваемся в зависимости от потребностей белорусской экономики, но в то же время смотрим и на наши возможности”, – сказал российский премьер. “Важно, чтобы на этом рынке не было злоупотреблений”, – подчеркнул Дмитрий Медведев. (БЕЛТА/Энергетика Украины, СНГ, мира)