Специалисты ОАО “Турбоатом” разработали новую паровую турбину К-1250-6,8/25 номинальной мощностью 1250 МВт. Как сообщает пресс-служба “Турбоатома”, турбоагрегат предназначен для энергоблоков АЭС нового поколения с реактором ВВЭР-ТОИ (водо-водяной энергетический реактор, типовой оптимизированный информатизированный).

Турбина К-1250-6,8/25 – это турбина нового поколения, сочетающая в себе опыт ОАО “Турбоатом” в создании “тихоходных” турбин большой мощности на 1500 об./мин. и новые технические решения.

К-1250 – это трехцилиндровая паровая турбина, состоящая из комбинированного цилиндра ЦВСД (высокого и среднего давления) и двух двухпоточных ЦНД (низкого давления). Турбоустановка имеет КПД не менее 37,5% и обладает высокой надежностью, коэффициент готовности достигает 0,99%. Среди новых конструктивных решений оснащение последней ступени цилиндра низкого давления рабочими лопатками длиной 1650 мм с площадью выхлопа 23,6 м2. Также в конструкции турбины применены высокопрочные сварнокованные ротора высокого и низкого давления, не подверженные коррозии под напряжением. Преимуществами агрегата также является высокая ремонтопригодность и увеличение срока межремонтного периода свыше 6 лет.

Типовая станция с реактором ВВЭР-ТОИ – это двухблочная АЭС, выполненная в современной информационной среде и в полном соответствии с максимальными требованиями к ядерной и радиационной безопасности. Особенностями реакторов ВВЭР-ТОИ являются высокий уровень автономности АЭС при работе в аварийных режимах и низкие показатели по объему твердых радиоактивных отходов и выбросам. Срок службы данных энергоблоков составит 60 лет. Предполагается, что реакторы данного типа будут заменять выбывающие энергоблоки старых АЭС, например Курской АЭС в России. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)