Коэффициент “k”, определяющий в формуле цены газа скидку до $268,5/тыс. куб. м, будет “плавающим” и определяться ежеквартально путем подписания дополнительных соглашений между НАК “Нафтогаз Украины” и “Газпромом”. Об этом говорится в дополнении к контракту на закупку газа от 2009 г., подписанном в Москве 17 декабря, с текстом которого удалось ознакомиться УНИАН.

Коэффициент “k” был внесен в формулу изначально при подписании контракта 19 января 2009 г.

В 2009 г. он составлял 0,8, что давало возможность снизить цену газа на 20%. С 2010 г. и до сегодняшнего дня “k” равен 1.

Согласно дополнению к контракту от 17 декабря 2013 г., для поддержания цены газа на уровне $268,5 коэффициент будет пересчитываться (“плавающий”) в зависимости от изменения цены на нефть и нефтепродукты, исходя из цены газа по утвержденной формуле с учетом скидки по Харьковским соглашениям.

Определяться размер коэффициента будет сторонами ежеквартально до 10 числа первого месяца квартала.

В случае не подписания в установленный срок по любой причине дополнительного соглашения об определении коэффициента, “k” будет приравнен к 1, отмечается в допсоглашении от 17 декабря (что, по сути, отменяет действие скидки).

Первое соглашение, определяющее коэффициент для снижения цены газа до $268,5 в первом квартале 2014 г., должно быть подписано до 10 января 2014 г.

Руководители “Газпрома” и “Нафтогаза” Алексей Миллер и Евгений Бакулин по итогам заседания украинско-российской межгосударственной комиссии 17 декабря в Москве подписали дополнение к контрактам на закупку и транзит газа. Содержание дополнений пока не известно.

В то же время, по словам вице-премьер министра Украины Юрия Бойко, дополнение к контракту на закупку НАК “Нафтогаз Украины” газа у российского “Газпрома” позволит снизить цену газа до $268,5 и вступает в силу с 1 января 2014 г. (УНИАН/Энергетика Украины, СНГ, мира)