Министерство нефти и минеральных ресурсов Сирии и российская компания “Союзнефтегаз” подписали в Дамаске соглашение на разведку нефти в прибрежной зоне. Пробное бурение на шельфе будет проводиться на общей площади 2190 кв. км.

“Союзнефтегаз” стал первой иностранной и российской компанией, получившей право на разведку, освоение и добычу нефти на “Блоке №2” в сирийских территориальных водах, уточнили в министерстве нефти САР.

В ноябре сирийское правительство одобрило итоги переговоров между Министерством нефти и природных ресурсов и российской компанией “Союзнефтегаз” Юрия Шафраника, который возглавлял Минэнерго РФ в 1993-1996 гг.

Структуры Шафраника уже работают в Сирии на четырех блоках на суше, передает Итар-Тасс.

По данным руководителя Центра стратегических исследований в Дамаске Имада Фавзи аш-Шуэйби, на сирийском шельфе находится 14 нефтяных бассейнов. Геологические исследования проводились норвежской компанией Ancis. “Только четыре нефтяных поля – от ливанской границы до порта Банияс – могут обеспечить уровень добычи, соизмеримый с кувейтскими показателями”, – заявил сирийский эксперт. По его прогнозам, нефтедобыча в Сирии может составить со временем 6-7 млн. баррелей в сутки. Не исключено, что по запасам газа страна окажется на четвертом месте в мире, сообщил аш-Шуэйби. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)