Нефтегазовая отрасль Сирии понесла потери в размере $50 млрд. за последние пять лет, сообщила саудовская деловая газета “аль-Иктисадийя” со ссылкой на интервью министра нефти Сирии Сулеймана Аббаса местным СМИ. Об этом передало информагентство “Интерфакс-Украина”.

Газета отмечает, что в июле 2014 г. ущерб нефтегазовой промышленности страны, начиная с середины марта 2011 г., оценивался в $21,4 млрд. Это означает, что за год этот показатель удвоился.

По словам министра, потери нефтегазовой промышленности подразумевают помимо прочего “материальный ущерб от авиационных ударов западной коалиции, прямой целью которых являются нефтяные и газовые скважины”. При этом он подчеркнул, что бомбардировкам коалиции во главе с США подвергаются нефтяные месторождения на востоке страны, которые контролирует ИГИЛ.

Саудовское издание сообщает, что добыча нефти в стране в январе-сентябре составила 9688 баррелей в сутки, в то время как до начала сирийского кризиса этот показатель составлял 385 тыс. баррелей в сутки. За девять месяцев текущего года в стране в среднем производилось 14,8 млн. куб. м газа в сутки по сравнению с 30 млн. куб. м газа в сутки до марта 2011 г.

Описывая в целом нынешнее состояние добывающей отрасли Сирии, “аль-Иктисадийя” замечает, что финансовые доходы государства сокращались по мере того, как противники режима из числа вооруженной оппозиции и курдских повстанцев захватывали значительную часть месторождений нефти, газа и фосфатов, а объекты перерабатывающей и транспортной инфраструктур подвергались обстрелам и разрушениям.

Одно только Исламское государство, отмечает саудовская газета, с 2013 г. контролирует основные нефтяные месторождения страны, главным образом в районе Дейр-аз-Зор (город на северо-востоке Сирии, на правом берегу Евфрата – АГИ). (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий