Председатель Артемовского городского совета (Донецкая обл.) Алексей Рева обещает заблокировать работу энергопоставляющей компании “ДТЭК Донецкоблэнерго” (Донецк) в ответ на отключения от электроэнергии стратегических объектов города. Об этом он сказал 26 декабря, выступая на заседании коллегии областной государственной администрации.

По словам мэра, важные для жизни города объекты отключаются по причине неплатежей Государственной казначейской службой платежей из-за отсутствия денег в бюджете страны. “Мы соберем тысячу людей и заблокируем работу “Донецкоблэнерго”, – пригрозил он, отметив, что под отключение попал такой стратегический объект, как городское управление Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

Первый заместитель председателя обладминистрации Сергей Дергунов заверил Реву, что проблема решится до Нового года.

“По состоянию на 25 декабря “закрыто” 540 млн. грн. по защищенным расходам бюджета, в том числе, по оплате за электроэнергию”, – заверил Дергунов.

По его словам, если деньги не поступили вечером 25 декабря, то поступят 26 декабря.

1 полугодие “ДТЭК Донецкоблэнерго” закончила с прибылью 457,115 млн. грн., в 1 полугодии компания получила чистый доход 2882,082 млн. грн.

Компания осуществляет деятельность по передаче и поставке электроэнергии местными (локальными) электросетями по регулируемому тарифу, а также занимается производством электрической и тепловой энергии. 70,5% акций “ДТЭК Донецкоблэнерго” принадлежит компании DTEK Holdings Limited (Кипр) Рината Ахметова. (Украинськи новыны/Энергетика Украины, СНГ, мира)