Компания “КазМунайГаз” завершила процедуру реорганизации центрального аппарата, сообщает пресс-служба компании.

В результате, в КМГ внедрена дивизионная система по каждому из бизнес-направлений для оптимизации деятельности. Так, первые руководители ключевых дочерних компаний стали членами правления КМГ, введены должности управляющих директоров и произведена существенная оптимизация численности производственных блоков нацкомпании с усилением производственных блоков в “дочках”.

В руководящий состав КМГ вошли: председатель правления Сауат Мынбаев, заместитель председателя правления по корпоративному центру Данияр Берлибаев, заместитель по транспортировке нефти – генеральный директор АО “КазТрансОйл” Кайргельды Кабылдин, заместитель по транспортировке и маркетингу газа – генеральный директор АО “КазТрансГаз” Серик Султангали, заместитель по переработке и маркетингу нефти – генеральный директор АО “КазМунайГаз – переработка и маркетинг” Данияр Тиесов, заместитель по сервисным проектам Нуртас Шманов.

В ходе реструктуризации произведено сокращение, объединение и переименование ряда департаментов в центральном аппарате КМГ. Число работников в центральном аппарате теперь составляет 376 человек.

В рамках реструктуризации на базе части АО “Казахский институт нефти и газа” при “КазМунайГазе” создается Научно-исследовательский институт технологий бурения и добычи с правом обязательной экспертизы и утверждения применяемых в дочерних организациях технологий добычи.

“На позиции первого заместителя председателя правления КМГ, курирующего разведку и добычу, управляющего директора по информационным технологиям, а также директора НИИ технологий бурения и добычи будут назначены высокопрофессиональные зарубежные специалисты. При этом, первому заместителю председателя правления будут подчинены и подотчетны управляющие директора по добывающим активам, главный геолог КМГ и директор упомянутого НИИ”, – говорится в сообщении пресс-службы.

В структуру КМГ входят 239 дочерних и зависимых организаций. (Казинформ/Энергетика Украины, СНГ, мира)